Головна > Особенности посуды для детей

Особенности посуды для детей

29.08.2021

Кормление ребенка является неотъемлемой частью повседневной жизни родителей и их детей. Со временем, как правило, с конца 4-го месяца жизни, ребенок начинает проявлять интерес к твердой пище. Поэтому, в этот период времени, взоникает необходимость купить детскую посуду для кормления. Теперь ребенок может постепенно наслаждаться первой твердой пищей, тем самым начиная более самостоятельный этап своей жизни. Сначала посуда и ложка для кормления очень важны для родителей, но уже через несколько месяцев, ребенок, как правило, пытается есть сам. Конечно, это требует некоторой практики.

Для успешного начала лучше сразу приобрести правильную детскую посуду и столовые приборы. Это впоследствии поможет детям младшего возраста быстрее самостоятельно справиться с ножом и вилкой. Следует обратить внимание на некоторые особенности. Особое значение при покупке здесь имеет качество посуды и полезность пищи. Оптимальная безопасность питания ребенка гарантируется низким уровнем токсичности изделий и продуктами, которые соответствуют возрасту ребенка.

Свойства столовых приборов для детей и младенцев

Детская столовая посуда характеризуется высокой стабильностью материалов и удобным дизайном. Есть отдельные тарелки и чашки разных размеров и уже готовые наборы детской посуды. Сначала дети часто имеют проблемы с координацией движений при приеме пищи, а также могут укусить ложку. Поэтому большинство экспертов рекомендуют в качестве первой ложки выбирать не деревянную или пластмассовую, а ложку из специального силикона, можно с индикатором температуры. Такие ложки очень мягкие и оптимально подходят по форме для рта ребенка, поскольку ребенок имеет небольшой рот и требуются в соответствии небольшие столовые приборы.

Для удобства при кормлении можно использовать специальный лоток, установленный на специальном многофункциональном стульчике для кормления. Стульчик удерживает ребенка и освобождает руки родителей от тарелок и потребности держать малыша. Также полезно использовать тарелки, оснащены подогревом. Они сделаны так, чтобы пища в них не столь быстро охлаждалась. Это особенно актуально, если ребенок приучается есть с тарелки и ей необходимо немного больше времени на этапе обучения, чтобы поесть.

Часто бывает так, что ребенку нравится, когда его кормит папа или мама. В этом случае ребенок может взять ложечку просто из рук, чтобы попробовать свои силы. Этот рефлекс очень важен для развития моторики ребенка и должен поддерживаться родителями. В идеале отрабатывать его нужно с соответствующими детскими столовыми приборами.

Специальные детские тарелки должны быть оборудованы высокими краями, чтобы не допустить пролития каши или супа. Также дети любят играть с тарелками или ерзать на стуле взад и вперед. Чтобы не дать пищи и напитки разлиться, и полностью обезопасить процесс кормления, лучше выбирать детскую посуду, оснащенный на нижней стороне присосками. Зафиксирован таким образом посуду спроектировано таким образом, что его содержание не может быть пролито. В других конструкциях, а также для предупреждения скольжения, тарелка может быть оснащена прорезиненным дном.

Специальный прибор для питья – это поильник-непроливайка. Он напоминает чашку с крышкой и двумя ручками, чтобы малышу было удобно его держать. Благодаря ему ребенок осваивает процесс питья. Поильники бывают с двойными стенками для сохранения температуры содержимого, с мягким или твердым носиком. Предпочтительным является мягкий носик поильника, так как он не травмирует десны малыша в процессе питья.