Головна > Всі новини > Гаряча тема > В Киеве увеличат финансирование частных волонтерских приютов для животных

В Киеве увеличат финансирование частных волонтерских приютов для животных

Фото: pixabay.com

В Киеве увеличат финансирование частных волонтерских приютов для животных, чтобы обеспечить их стабильную работу.

Как сообщают на сайте Киевского городского совета, решение о финансировании приняли на пленарном заседании II сессии Киевского городского совета IX созыва. Его поддержали 92 депутата.

В Городскую целевую программу контроля за содержанием домашних животных и регулирование численности бездомных животных гуманными методами на 2020-2022 годы теперь внесут изменения. Также предусмотрено финансирование частных волонтерских приютов для бездомных животных.

«В настоящее время в Киеве около 90% бездомных животных содержатся волонтерскими приютами, и только 10% обеспечиваются за счет коммунального предприятия «Киевская городская больница ветеринарной медицины». Поэтому вся ответственность по большей части возлагается на меценатов, волонтеров и благотворителей. Однако кризисная ситуация не позволяет волонтерам и частным лицам полноценно обеспечивать условия для пребывания бездомных животных. Частные приюты очень нуждаются в помощи со стороны местных властей», – отметил депутат Константин Богатов.

Согласно документу, предоставят ​​материальную поддержку частным волонтерским приютам для животных для обеспечения их постоянного функционирования и повышения качества условий обитания животных.

«Мы должны создать необходимые условия для полноценной и качественной деятельности приютов, которые находятся на содержании волонтерских организаций. Важно обеспечить бесперебойную работу независимо от изменчивости волонтерских поступлений в условиях кризиса. Беспризорные животные должны проживать в комфортных условиях, а не бродить по улицам города в поисках пищи», – отметил Константин Богатов.

В последнюю неделю в соцсетях появилось много объявлений о покинутых владельцами домашних животных, которых бросили «из-за ситуации в стране». Столичные зоозащитники возмутились таким поведением людей и призывают не оставлять своих питомцев.